МУЗЕЙ ШКОЛЫ №48

Приокского района

города Нижнего Новгорода

Пост  №1  у  Вечного  огня Славы

МБОУ "Школа 48" в 2015 году выдался шанс попробовать себя в новой роли. Новые роли открывают нас с других сторон. И ученики нашей школы попробовали себя в облике настоящих часовых, разводящих, дневальных, начальника караула и помощника. Совсем недавно началась для наших постовцев долгожданная неделя службы. Совсем недавно они ощутили ту самую гордость и те самые впечатления и эмоции. Нам было так интересно узнать, что осталось у них, что осталось в их памяти и какой же след остался от такого важного события в жизни школьников.

Постовец Рябова, она же дневальный:“ Для меня это событие было очень долгожданным. За несколько месяцев мы начали готовиться и это уже предвещало что-то масштабное, что-то такое глобальное именно для меня. Когда мне выдали форму, так тихо и негласно пробежала дрожь. Почему, спросите вы? Я испытала гордость и великую честь. Почувствовала себя нужной. Как говорили мы на одном из мемориальных часов, мы тоже совершаем подвиг, подвиг неизвестного солдата. Вот этот подвиг совершила и я. Почтить память тех, кто уже ушёл, память своего прадедушки и прабабушки-очень важно. Не забывай историю своей семьи, не забывай историю своих предков”.

Постовец Петросян, но совместительству редколлегия:” Для начала, я бы хотела поблагодарить всех тех, кто подарили мне возможность, пусть даже на неделю стать настоящими постовцами, Малыгина В.Д, Пахомова О.Н., Заболотникова П.И. Государеву С.А. Спасибо Ольге Анатольевне за форму, в которой  я была одета во время несения службы на Посту. В целом я под большим впечатлением! Я счастлива! Мне так все это понравилось, что даже не хотелось больше службы возвращаться домой. Благодаря, этого поста я получила опыт работы  редколлегии, часового. Я абсолютно забыла себя, был только долг перед школой, учителей и своих родителей. Отчасти я стала неизвестным солдатом.”

Постовец: Андреева:” Каждый день в нашем карауле царит своя атмосфера. На время мы становимся не обычными школьниками, а настоящими солдатами. Мне понравилось то, что мы все сплотились за несколько дней. Каждый день мы узнавали, что-то новое. Понравилось то, что мы не забывали какие подвиги сделали наши прадеды и прабабушки, в годы Великой Отечественной войны.”

Постовец Ерохин:” Мне очень понравилось быть на  первом посту. За это время, которое я там провел, я понял что такое настоящий патриотизм, что такое настоящая дружба, за это время все ребята сдружились  и работали как одна команда, все помогали друг другу. То, что я там был все это время, для меня это была большая честь, потому что мы это делали в честь погибших солдат Великой Отечественной войны. Я узнал многого из истории, когда мы были в доме пионеров и на экскурсии в кремле. Мне понравилась беседа с ветераном  афганской войны, он в своих словах переносил все тяжести и муки тех времен. Мне очень понравилось там быть.”

3 смена:” Мы никогда не думали о том, что нам выпадет честь стоять на посту №1. Мы очень рады, что оказались среди тех людей, которым выпала возможность нести службу у вечного огня славы. Если честно, то поначалу нам не нравилось все это, в какие-то моменты у нас всплывала мысль о том, чтобы отказаться от этого. Но тогда мы просто не поняли, что это пост, служба-это отдельная жизнь и после нескольких дней она затягивает на столько, что тебе становится грустно за то, что это заканчивается. Ибо за это время мы очень сильно сплотились и стали, не побоюсь этого слова, КОМАНДОЙ. Мы узнали очень много нового, получили огромный жизненный опыт, как бы странно это не звучало и помимо этого, каждый сделал для себя какие-то выводы и заметки. Возможно, что после этой службы кто-то свяжет свою жизнь с военной деятельностью, мы даже не сомневаемся в этом Если в целом, то мы благодарны людям, которые предоставили нам такую возможность. И отдельное спасибо Павлу Ивановичу, за то, что подготовил нас ко всему этому, за то, что мы на некоторое время оказались "неизвестными солдатами".”

Остальным ребятам также понравилась служба!

На службе оказались лучшими:

Командир караула: Кучулория Давид

Помощник командира караула: Чипинская Оксана

Разводящие: Тюкалкина Екатерина  и Шихерева Татьяна

Часовой(мальчик): Разов Сергей

Часовой(девочка): Новожилова Мария

Дневальный(мальчик): Кипа Виталий

Дневальный(девочка): Рябова Марина

Редколлегия: Петросян Венера

Мы надеемся, что мы снова оденем военную форму солдата, дадим клятву постовца и встанем вокруг Вечного огня, притворяясь памятниками!

Фильм "Памяти павших" >>>